Exemple de parcours en blended learning
Formation des tuteurs
Le tutorat : la professionnalisation en action
Public
Professionnels exerçant ou devant exercer la fonction tutorale
Pré requis
Aucun
Durée
14 heures
Formation à distance :
Synchrone
Asynchrone
Moyens techniques nécessaires
Disposer d’un ordinateur, d’une connexion internet, d’un micro-casque ou kit oreillette
Intervenant
Formateur-consultant dans le champ du tutorat, de l’accueil et de l’intégration
Contact
Marie-Line DE CARLI
Conseillère en formation Professionnelle
05 40 54 70 98
Compétences visées
- Accueillir et intégrer un tutoré
- Etablir avec le tutoré une communication facilitant les apprentissages
- Mettre en place les conditions favorisant les acquis professionnels
- Accompagner le développement des compétences du tutoré et évaluer les acquis professionnels
- Suivre, adapter et sécuriser le parcours du tutoré
Déroulement et prévisionnel de contenu
Séquence 1 : accueil dans la formation
- Présentation de l’intervenant
- Présentation des enjeux de la formation, de son contenu et de son déroulement
- Présentation des participants, de leurs attentes, restitution des résultats des positionnements
Séquence 2 : la fonction tutorale
- Le tutorat : Le rôle et les missions (intégration et professionnalisation) du tuteur en milieu professionnel
Les différents niveaux d’exercice de la fonction tutorale
La fonction tutorale partagée : rôles et niveaux de responsabilité de chaque acteur impliqué dans le tutorat
- Les activités du tuteur :
Accueil, qualification, coordination, suivi, évaluation
- Les champs d’intervention du tuteur :
La dimension professionnelle
La dimension relationnelle et sociale (prise en compte sans jugement des différents profils sociaux et culturels des tutorés)
La dimension didactique et pédagogique
La posture du tuteur : accompagnateur, médiateur, évaluateur, formateur, référent,La mise en réseau des ressources humaines au service du projet de professionnalisation du tutoré
Séquence 3 : Les caractéristiques des publics
- Les publics
- Les motifs d’engagement dans un parcours de professionnalisation
- Les différences culturelles, le handicap
- Les générations y et z :
- Le rapport vie au travail / vie hors travail
- Le rapport à l’autorité, au temps
Séquence 4 : Les partenaires internes et externes de l’accompagnement du parcours
- Les acteurs internes
- Les acteurs externes : le centre de formation, ocapiat, …
- La complémentarité des acteurs internes et externes
Séquence 5 : accueil et intégration d’un nouvel arrivant
- Le processus d’intégration
- L’organisation de l’accueil
- Les étapes de l’accueil
- Les informations à donner : le fonctionnement interne, la description du métier, l’environnement de travail, l’équipe, …
- Les informations à recueillir
- Les attentes du tutoré
- La démarche et les outils d’accueil
- L’entretien d’accueil (étapes, conditions favorables…)
Séquence 6 : La communication entre le tuteur et le tutoré Les principes de communication à prendre en compte pour accompagner le tutoré :
Les conditions favorables de communication pour permettre l’apprentissage :
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Séquence 7 : les situations formatives, la transmission des compétences
- La logique de production et la logique de formation : opposition et complémentarité
- L’acquisition de capacités : savoirs, savoir-faire, comportements
- La situation formative de travail :
- Qu’est-ce qu’une situation de travail formative ? Clés d’identification et d’analyse
- Les éléments constitutifs d’une situation de travail formative
- Les conditions de mise en place d’une situation de travail formative
- Comment rendre le travail formateur :
- Travail prescrit / travail réel : analyse des paramètres en jeu dans une activité professionnelle,
- Les composantes de la transmission de la compétence
- Les caractéristiques-clés de la motivation, les facteurs influençant la motivation,
- Le statut de l’erreur dans l’apprentissage
- La transmission et le rapport au savoir :
- Les pratiques et méthodes d’explicitation de l’activité et de la compétence professionnelle
- Les écarts de représentation intergénérationnelle
Séquence 8 : L’élaboration et le suivi du parcours de professionnalisation
- La construction du parcours de professionnalisation
- Démarches de construction du parcours : priorités d’action, détermination des activités de travail à confier au tutoré, définition de la progression pédagogique, élaboration d’un parcours de formation (en entreprise, en alternance, …)
- Le suivi du parcours de professionnalisation
- Planning, étapes, objectifs, délais de réalisation, modalités et moyens mis en œuvre, acteurs concernés
Séquence 9 : L’évaluation des acquis du tutoré
- Définition de l’évaluation dans le cadre du tutorat
- Les différents types d’évaluation
- Comment évaluer les acquis du tutoré : démarche méthodes, indicateurs et outils en fonction des objectifs et moments d’évaluation
- La place du tutoré dans l’évaluation
- La participation aux bilans internes et externes concernant la personne tutorée
Modalités pédagogiques
La progression pédagogique proposée s’appuiera sur l’utilisation de la multimodalité dans le cadre de la formation à distance. Des temps collectifs synchrones en visio-conférence via l’outil zoom et des temps individuels asynchrone via la plateforme Moodle permettront de réaliser des activités d’apprentissages, d’apports théoriques et méthodologiques et de synthèse.
Modalités pratiques de la formation à distance :
- En synchrone : 3 séances d’animation en classe virtuelle sur Zoom
- En asynchrone avec un accès autonome : e-learning via la plateforme Moodle
- Travail en autonomie sur un document de préparation de l’échange avec le formateur (le stagiaire transmet les situations qu’il souhaite travailler avec le formateur via la plateforme selon son profil et ses besoins)
- Mise à disposition d’une boîte à outils
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- documents types pour accueillir, former, observer, suivre et évaluer
- guide du tuteur
- fiches mémo
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- Cas pratique à préparer en amont de l’animation des classes virtuelles
- Animation en classe virtuelle avec l’ensemble du groupe afin d’échanger et partager les pratiques possibles sur le thème du cas pratique
- Mise en situation des stagiaires de façon ludique. Le formateur réalise un point intermédiaire, répond aux questions et réalise une conclusion lors de chaque classe virtuelle
- Création d’un forum pour échange entre stagiaires
Encadrement pédagogique :
- Il est assuré par le formateur référent
- En début de formation : présentation du déroulé et des outils d’échanges (forum, chat)
- Tout au long du parcours : des classes virtuelles, réponses aux questions des stagiaires et échanges via les outils mis à leur disposition
Modalités techniques de l’assistance :
- En début de formation : une séance dédiée à la prise en main de la plateforme Moodle, avec rappel des pré-requis de l’environnement informatique
- Tout au long du parcours : hotline technique avec réponse dans un délai maximum d’un jour ouvré