L’IA au service de la Pédagogie

Conception d’une séance de formation – Évaluation des apprentissages – Personnalisation 

Public 
Formateur-Formatrice souhaitant intégrer l’IA dans leurs pratiques pédagogiques 

Effectif 
6 à 12 participants 

Pré requis 
Disposer d’un PC connecté à Internet, équipé d’une caméra et d’un casque-micro. 

Date et durée 
14 heures 
Présentiel et distanciel 

Intervenant 
Formateur-consultant, spécialiste en ingénierie pédagogique et en digital learning. 

Référente/Contact
Marie-Line DE CARLI
Conseillère en Formation Professionnelle
 
05 40 54 70 91 

Compétences visées

 

  • Concevoir des séances de formation en s’appuyant sur l’IA générative. 
  • Construire des évaluations pédagogiques. 
  • Personnaliser les apprentissages en utilisant les outils d’IA. 

 

Objectifs pédagogiques

 

  • Identifier les missions des formateurs pour lesquelles l’utilisation de l’IA est pertinente. 
  • Repérer dans la typologie des IA les outils mobilisables en formation. 
  • Identifier les points de vigilance dans le cadre de l’utilisation de l’IA en pédagogie 
  • Définir les étapes de la Méthode RAFT (Rôle / Action / Ton / Format) lors de la rédaction d’un prompt 
  • Appliquer la méthode RAFT pour créer des prompts facilitant des réponses adaptées aux besoins pédagogiques. 
  • Expérimenter la création d’une progression pédagogique à partir d’une thématique de formation. 
  • Tester des outils d’IA pour l’élaboration de ressources et supports pédagogiques adaptés à différents profils d’apprenants. 
  • Adapter la rédaction de ses prompts pour construire des évaluations pédagogiques adaptées aux objectifs de la formation et au public visé. 

Contenu de la formation – Parcours en 4 étapes

Étape 1 : Classe virtuelle – 3h 

    • L’IA pour assister les missions du formateur. 
    • Exploration des différentes typologies d’outils et leurs fonctionnalités. 
    • Les points de vigilance dans le cadre de l’utilisation de l’IA (Sécurisation des données, hallucinations, pratiques éthiques et responsables). 
    • Création de comptes sur des outils donnés. 
    • Ressource mise à disposition en asynchrone : Banque d’outils d’IA. 

Étape 2 : Module E-Learning – 2h 

  • Les bases de l’ingénierie pédagogique : les objectifs en formation, les éléments d’un scénario pédagogique. 
  • Tableau niveau taxonomique-évaluations associées. 

Étape 3 : Classe virtuelle – 2h 

  • Présentation de la méthode RAFT dans l’écriture des prompts. 
  • Élaboration en sous-groupes de prompts répondant à des thématiques pédagogiques données et restitution / échanges en grand groupe. 
  • Expérimentation des prompts et analyse des réponses obtenues. 
  • Détermination en commun de différents profils d’apprenants. 

Étape 4 : Module en présentiel – 7h 

  • Ateliers de mise en pratique autour de l’élaboration de scénarios pédagogiques :
      • rédaction et hiérarchisation des objectifs pédagogiques, 
      • recherche de contenus, 
      • création de supports, 
      • activités et ressources intégrant la personnalisation des apprentissages, 
      • construction de différents types d’évaluations pédagogiques. 

Modalités pédagogiques 

Formation hybride alternant des situations d’apprentissage synchrones (12h) et asynchrones (2h). 

La formation est centrée sur la mise en pratique à partir de cas/situations issus du champ d’expertise des participants. 

  • Module e-learning composé de vidéos, articles et exercices pratiques en ligne (2h) 
  • 2 classes virtuelles : Interactions synchrones pour approfondir les concepts et résoudre des problèmes pratiques (3h +2h) 
  • Ateliers en présentiel : Mises en situation et cas concrets pour appliquer l’IA dans la conception, la personnalisation, l’évaluation et la remédiation (7h) 
  • Feedback continu : Retours et conseils pratiques tout au long de la formation 

Les stagiaires devront obligatoirement disposer d’un PC avec connexion internet d’un débit suffisant. Ils devront également être équipés d’une webcam et disposer d’un micro-casque ou a minima d’un kit oreillette. 

L’accompagnement technique, en cas de difficulté d’accès aux ressources ou aux classes virtuelles, est assuré par notre support, .

Les demandes d’assistance peuvent se faire par mail, par téléphone ou par le forum. 

Le délai de réponse est de 24 heures maximum (hors week-end). 

L’accompagnement pédagogique est assuré par les formateurs-consultants du CAFOC. 

Ils peuvent être sollicités par mail, par téléphone ou par le forum. Le délai de réponse est de 48 heures maximum (hors week-end). L’accompagnement pourra se faire sous forme synchrone ou asynchrone suivant le besoin. 

Modalités d’évaluation 

  • Positionnement préalable. 
  • Evaluation formative tout au long de la formation à travers les productions réalisées. 
  • Evaluation de satisfaction en fin de formation. 
  • Evaluation différée des effets de la formation, entre 3 à 6 mois. 

A l’issue de la formation, une attestation de formation sera délivrée à chaque stagiaire, par le CAFOC. 

 Renforcer ses compétences en conception de formation
 Formation à la ludopédagogie
Concevoir et évaluer des parcours de formation
 Consolider ses pratiques pédagogiques
 Concevoir, animer et évaluer une formation
 Améliorer et structurer ses animations en formation
Accroître ses compétences en animation de formation
L’environnement de la formation professionnelle et les obligations d’un prestataire de formation
Passer d’une posture d’expert métier à une posture de formateur en alternance
Dynamiser ses interventions à distance avec des outils innovants et créatifs 
 Former Occasionnellement dans son Entreprise 
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